пятница, 14 октября 2011 г.

Проект Федерального закона N456651-5

"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания условий для развития строительства жилья экономического класса"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ М.Л. Шаккумом, А.Б. Коганом, А.Е. Хинштейном, М.В. Бабичем, В.В. Пановым, Р.И. Исаевым, Д.Ф. Вяткиным, А.К. Исаевым, М.Х. Юсуповым, О.Д. Валенчуком, М.Ф. Загидулловым, И.А. Яровой; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 20.09.2011 N 5803-5 ГД)


Проект данного Закона подготовлен в целях закрепления новых механизмов предоставления застройщикам земельных участков для их комплексного освоения или развития уже застроенных территорий с условием строительства на таких участках жилья экономического класса и реализация такого жилья по фиксированной стоимости, определенной по итогам аукциона.

В связи с этим разработан ряд изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ.

Так, проектом закрепляются два механизма предоставления застройщикам земельных участков для строительства жилья экономического класса:

- в результате заключения между застройщиком и органом местного самоуправления договора о развитии застроенной территории в целях строительства жилья экономического класса и выполнения ряда условий такого договора;

- в результате заключения между застройщиком и органом государственной власти или органом местного самоуправления договора о комплексном освоении земельного участка в целях строительства жилья экономического класса и выполнения ряда условий такого договора.

Законопроектом устанавливаются особенности и существенные условия договора о развитии застроенной территории в целях строительства жилья экономического класса и договора о комплексном освоении земельного участка в целях строительства жилья экономического класса.

Заключение указанных договоров будет осуществляться с победителем аукциона на право заключить соответствующий договор.

Особенностью предлагаемых механизмов является новый вид аукциона, победителем которого будет признаваться участник, предложивший наиболее низкую цену в расчете на 1 кв. м общей площади жилых помещений договоров купли-продажи и договоров участия в долевом строительстве. Предметом аукциона является стоимость 1 кв. м жилья, за которую застройщик обязуется продать построенное жилье экономического класса или заключить договоры участия в долевом строительстве. При этом начальная цена предмета аукциона (стоимость 1 кв. метра жилья) устанавливается исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья, определяемой Минрегионом РФ для конкретного субъекта Российской Федерации на соответствующий квартал.

В целях реализации указанных выше механизмов инициаторами проекта предусматривается внесение изменений в следующие законодательные акты:

- Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ - в части замены института предоставления земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства институтом предоставления земельных участков в аренду или собственность лицу, с которым заключен договор комплексного освоения земельного участка в целях строительства, а также в части установления особенностей предоставления земельных участков лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории в целях строительства жилья экономического класса или договор комплексного освоения земельного участка в целях строительства жилья экономического класса;

- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторую) от 26.01.1996 N 14-ФЗ, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - в части установления особенностей заключения и регистрации договоров купли-продажи жилых помещений и договоров участия в долевом строительстве в отношении жилых помещений, относящихся к жилым помещениям экономического класса, строительство которых осуществляется в соответствии с договором о развитии застроенной территории в целях строительства жилья экономического класса или договором комплексного освоения земельного участка в целях строительства жилья экономического класса;

- Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ - в части установления особенностей предоставления жилых помещений, которые относятся к жилым помещениям экономического класса;

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ - в части введения административной ответственности за нарушение требований по заключению договоров купли-продажи жилья экономического класса и договоров участия в долевом строительстве жилья экономического класса;

- Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" - в части установления особенностей заключения договоров о комплексном освоении земельных участков в целях строительства жилья экономического класса Фондом содействия развитию жилищного строительства и реализации таких договоров.

Принятие данного законопроекта, как полагают его инициаторы, будет способствовать созданию условий для развития строительства жилья экономического класса и, как следствие, способствовать обеспечению граждан доступным и комфортным жильем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий