пятница, 14 октября 2011 г.

Сотрудник угрозыска Москвы осужден условно за вымогательство

МОСКВА, 30 сен - РАПСИ, Екатерина Карачева. Вступил в силу приговор Тимирязевского суда Москвы по делу бывшего оперативника угрозыска одного из подразделений столичного главка МВД РФ, который обвинялся в вымогательстве 200 тысяч рублей у мужчины за непривлечение его к уголовной ответственности, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе прокуратуры города.

Суд 7 сентября приговорил оперуполномоченного отделения угрозыска ОВД по району "Восточное Дегунино" Александра Кадыкова к трем годам условно.

Из приговора следует, что 26-летний Кадыков в начале октября 2010 года узнал о том, что в книге учета сообщений о преступлениях было зарегистрировано заявление москвича. Последний просил привлечь к уголовной ответственности своего знакомого, который якобы взял у него в долг 53 тысячи рублей и не вернул в срок, а также угнал его автомобиль Mazda.

"Кадыков сказал "угонщику", что вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против последнего. В обмен за это он потребовал от него передать ему 200 тысяч рублей, которые сам Кадыков далее передаст пострадавшему. При этом было установлено, что эти деньги он хотел присвоить себе", - сказал и. о. Тимирязевского прокурора Александр Лавренченко.

По данным прокуратуры, на самом деле Кадыков никак не мог повлиять на решение вопроса о привлечении к уголовной ответственности потерпевшего, поскольку это не входило в его должностные обязанности.

После разговора с Кадыковым потерпевший написал заявление в УСБ Москвы, и все дальнейшие переговоры проходили под присмотром оперативников.
"Передачу первой части суммы - 30 тысяч рублей - назначили на 6 октября. После получения денег сотрудники УСБ ГУМВД по Москве задержали Кадыкова в своем служебном кабинете", - сказа Лавренченко.

Экс-оперативник ни в ходе следствия, ни в заседании своей вины не признал. Суд посчитал, что наличие у него малолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством и приговорил к условному наказанию. При этом осужденный Кадыков не стал оспаривать приговор.

Что касается потерпевшего, то в отношении него действительно было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сотрудник угрозыска Москвы осужден условно за вымогательство

13:49 30/09/2011 Вступил в силу приговор Тимирязевского суда Москвы по делу бывшего оперативника угрозыска одного из подразделений столичного главка МВД РФ, который обвинялся в вымогательстве 200 тысяч рублей у мужчины за непривлечение его к уголовной ответственности, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе прокуратуры города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий