четверг, 8 декабря 2011 г.

На чьей стороне "Человек и закон", решит ВАС


В Президиум Высшего Арбитражного Суда передано дело о товарном знаке "Человек и закон", за который с одноименным журналом не первый год борется телекомпания "Останкино". Судьба издания, которому ранее запретили выходить под таким названием, решится сразу после новогодних каникул.
В настоящий момент по этому делу (А40-89064/2009) действует постановление Федерального арбитражного суда Московского округа, в марте запретившего ООО "Журнал "Человек и закон" издание и распространение этого журнала: суд не нашел в материалах дела доказательств, что современный журнал "Человек и закон" является правопреемником того издания, которое выпускается с советских времен. До этого спор дважды проходил по кругу судебных разбирательств, рассматривался в Арбитражном суде города Москвы и Девятом апелляционном арбитражном суде, но они ограничивались запретом на использование в фирменном наименовании слов "Человек и закон".
С точки зрения истца — ЗАО Телекомпания "Останкино", с 1998 года выпускающего еженедельную программу "Человек и закон", права на бренд должен принадлежать ему, так как именно на телекомпанию с 2002 года зарегистрирован в Роспатенте одноименный товарный знак, имеющий статус общеизвестного. Со своей стороны ответчик — ООО "Журнал "Человек и закон" — считает, что имеет право выпускать издание под спорным наименованием, так как история журнала "Человек и закон" длится с 1970 года, а с 1971 года он начал издаваться регулярно. В Министерстве печати журнал под этим названием был зарегистрирован еще в 1992 году, но заняться регистрацией товарного знака ответчик нужным не посчитал.
Заявление о пересмотре дела в порядке надзора было подано журналом еще в апреле (ответчик считает, что не были учтены ст. 8, 18, 19 закона о СМИ, ст. 10 и п.6 ст. 1252 ГК РФ и ст. 8 Парижской конвенции по охране промышленной собственности). Тогда же ВАС отказал в приостановлении исполнения постановления ФАС МО. Чтобы передать дело в надзор, судьям Татьяне Нешатаевой, Сергею Сарбашу и Анатолию Бабкину, вошедшим в состав коллегии, понадобилось больше полугода.
В определении о передаче они обратили внимание на то, что хотя приоритет по спорному товарному знаку и принадлежит "Останкино", журнал издавался значительно раньше, и так как для СМИ его название является средством индивидуализации, то к нему может быть применена ст. 8 Парижской конвенции по охране промышленной собственности. Кроме того, согласно п.6 ст. 1252 ГК РФ, "если средства индивидуализации оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее". Таким образом, тройка судей ВАС сформулировала аргументацию, которая может быть использована для поддержки правоты ООО "Журнал "Человек и закон". А каким будет решение Президиума ВАС, станет известно после слушаний 17 января.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий