четверг, 8 декабря 2011 г.

С 21 по 25 ноября 2011 года состоялся визит делегации Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Федеративную Республику Германия (г. Карлсруэ).

В состав делегации вошли заместитель Председателя ВАС РФ Андреева Т.К., судьи ВАС РФ Балахничева Р.Г., Козырь О.М., Полубенина И.В., Харчикова Н.П., начальник Управления частного права Бевзенко Р.С., советник Управления частного права Ерохова М.А., председатель Арбитражного суда Ставропольского края Кичко А.И., председатель судебного состава Арбитражного суда Белгородской области Булгаков Д.А., консультант Управления международного права и сотрудничества Борисов Г.А.


В этом году предметом обсуждения были вопросы права собственности и договорного права. В ходе визита члены делегации посетили Федеральный Верховный Суд ФРГ, Высший земельный и участковый суды города Карлсруэ, а также ведомство поземельной книги и Университет г. Хайдельберга.

Во время посещения Федерального Верховного Суда ФРГ члены делегации обсудили с немецкими судьями вопросы процессуального характера, а также вопросы единства отправления правосудия и соотношения высших судебных инстанций друг к другу.


В Высшем земельном суде г. Карлсруэ темой дискуссии стали вопросы обязательственного права, в том числе договоров займа и поручительства.

В ходе визита в участковый суд г. Карлсруэ представители российской судебной системы присутствовали на процедуре принудительной продажи земельного участка с аукциона, обсудили вопросы процедуры банкротства и системы электронного правосудия. Российские участники продемонстрировали презентацию о внедрении информационных технологий в арбитражных судах Российской Федерации, которая произвела сильное впечатление на немецких коллег.

В ведомстве поземельной книги российские участники ознакомились с германской системой регистрации прав на землю и обсудили различные вопросы земельных правоотношений, в том числе проблемы, возникающие при переходе прав на земельные участки.

На юридическом факультете Университета г. Хайдельберга, одного из старейших университетов Европы, члены делегации обсудили особенности немецкого законодательства, связанного с установкой и эксплуатацией рекламных конструкций, а также некоторые вопросы обязательственного права.

Визит был осуществлен при поддержке Германского фонда международного правового сотрудничества (IRZ-Stiftung).




Управление международного права и сотрудничества

2 декабря 2011 г.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий