Как выбрать хорошего юриста

«Как выбрать юриста? Кто лучше адвокат или юридическая фирма? Зачем мне аутсорсер, если в штате есть юрист?...» - все эти вопросы, равно как и многие другие имеют право на существование. Более того, каждый человек должен задавать себе их регулярно.

В наши дни трудно представить себе мгновение, когда мы не осуществляли бы юридически значимое действие: прием на работу, покупка в магазине, заключение брака, рождение ребенка, строительство дома, получение кредита, получение наследства, вложение денег и многое другое.

Для обычного обывателя многое здесь не представляет сложности, но только лишь до тех пор, пока не возникают какие-то проблемы. Действительно, зачем обращаться к юристу или адвокату когда приобретаешь квартиру, ведь договор помогут оформить риелторы (ведь мы им столько платим).

А то, что по такому договору невозможно получить налоговый вычет или, например, после приобретения данная квартира будет являться совместной собственностью супругов, которые, фактически, уже не являются семьей.

Или вот еще часто встречающаяся ситуация – приобретается домовладение с «непонятными» правами на земельный участок. Не будучи профессионалом, очень тяжело учесть все нюансы. А специалист в данном вопросе, естественно, знает о том, что 29.04.2010 г. было принято совместное Постановление Пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ № 10/22, которым установлено, что признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество. То есть Вы можете приобрести дом, который ранее являлся самовольной постройкой, а потом лишиться его, хотя по документам этот дом был оформлен вроде бы «как положено».

«Раз я плачу такие деньги риелтору, то мне должны предоставить гарантии того, что впоследствии я не лишусь своей недвижимости», - говорит себе покупатель. К сожалению, это далеко не всегда так. И мудрая поговорка «скупой платит дважды», практически, каждый день подтверждается в юридических фирмах или конторах. И человек не задумывается, что если он тратит сотни тысяч или даже миллионы, то лучше, заплатив еще несколько тысяч, обратиться за советом к профессионалу, и быть уверенным в своем выборе.

Как же выбрать юриста? По неофициальным данным в Нижнем Новгороде более 500 юридических фирм, адвокатских образований, разных консультационных бюро и т.п., а еще – тысячи юристов, занимающихся частной практикой. Ежегодно ВУЗы «выпускают» не менее 700 человек с юридическими дипломами ...

Вот несколько советов, которые могут быть полезны:

1. Убедитесь, что выбранный Вами потенциальный поверенный специализируется именно в той области права, которая Вас интересует.

Юрист, который специализируется на семейном праве, либо не будет хорошо разбираться в вопросах, например, банковского права, либо ему потребуются дополнительные времязатраты на то, чтобы разобраться в незнакомой ему ситуации – причем оплачивать такие времязатраты будет, скорее всего, клиент.

Согласитесь, если Ваш консультант будет просиживать над Вашей проблемой весь день, то именно Вы ему этот день будете оплачивать, иначе он ничего не заработает. И его будут заботить только мысли о заработке, а не о Вашей проблеме!

2. Попробуйте определить, носит ли Ваш вопрос уникальный характер, или является редким, или наоборот – распространенным.

Любая более или менее серьезная юридическая фирма может себя в той или иной степени отнести к одной из категорий: «мозги», «опыт», «навыки».

Первые специализируются на решении сложных, т.н. «эксклюзивных», проблем, практически не имеющих аналогов. В основном это так называемый «юридический бутик», т.е. фирма, которая оказывает уникальные услуги каждому своему клиенту. У таких фирм обычно мало клиентов, стоимость их услуг весьма высока. Соответственно, если Вам нужно просто оформить создание ООО обращаться в такую структуру нецелесообразно.

Фирмы категории «опыт» также решают сложные, но в чем-то схожие между собой проблемы, в основном оперируя накопленными связями, возможностью посоветоваться с «представителями власти», наличием наработанных форм документов и способов решения тех или иных вопросов. К таким компаниям обычно обращаются для приватизации земельных участков, для представления интересов в «типичных» судебных спорах. Услуги таких компаний стоят довольно дорого, у них не очень много клиентов – большая часть из которых работают с такой фирмой на постоянной основе.

Консультанты категории «навыки» занимаются однотипной, не требующей весьма высокой квалификации, работой – такой, например, как: регистрация организаций, однотипные суды в какой-то одной области (взыскание долгов по договорам займа), регистрации выпусков ценных бумаг, лицензирование и прочее. Если Вы обратитесь в такую фирму с нетипичным для нее вопросом Вы либо получите отказ, либо низкое качество услуги. Но, обычно, стоимость услуг таких фирм весьма невысока, а количество клиентов весьма велико.

Хочется отдельно оговориться, что независимо от категории, в основной своей массе в сфере юридических услуг работает принцип – чем услуга дороже стоит, тем она качественнее. Однако здесь также клиенту необходимо обращать внимание на внешнюю атрибутику компании – сайт, офис, обслуживающий (вспомогательный) персонал и т.п. Возможно, а в некоторых регионах страны – более чем вероятно, что в довольно высокую цену услуги заложены расходы на рекламу фирмы, дорогую мебель …, одним словом на то, что к Вашей проблеме не имеет отношения.

Каждый клиент должен помнить, что если после первого диалога с представителями фирмы-консультанта, он не может отнести эту фирму ни к одной из названных категорий, а его при этом уверяют, что компания решит все его проблемы правового характера – то это, скорее всего, несерьезная юридическая фирма и с ней не стоит иметь дело.

3. Далее необходимо определить является ли Ваша проблема «унитарной» или комплексной.

«Унитарные» проблемы характеризуются отсутствием необходимости привлечения специалистов различных областей знаний.

Скорее всего, вопрос о межевании земельного участка и постановке его на кадастровый учет без труда сможет выполнить один специалист. В то время как для размещения большого транша облигаций компании на несколько миллиардов потребуется большое количество консультантов разного профиля (комплексная проблема).

Здесь важно понять, работает ли Ваша юридическая компания только в качестве юриста или она в состоянии также выступать в роли «юрист + администратор процессов».

К примеру, в некоторых судебных спорах очень большую роль играет результат судебной экспертизы. Некоторые адвокаты указывают заказчику консультационной услуги на необходимость проведения экспертизы, позволяя клиенту выбрать, скажем, самый дешевый вариант среди экспертных организаций, не отвечая за процесс проведения экспертизы или участвуя в нем постольку поскольку.
Компания «юрист + администратор процессов», скорее всего, потребует от Вас обратиться в выбранную им экспертную организацию и сообщит Вам об отсутствии у него рисков в случае Вашего отказа.

Может быть иная ситуация: Вам необходимо решить определенный правовой комплексный вопрос, который требует привлечения разного рода специалистов – учредить компанию, осуществить регистрацию выпуска ее акций, получить лицензии, приобрести производственную базу и иностранное оборудование.

Не каждая, даже крупная юридическая контора, может иметь в своем штате всех необходимых специалистов. Но если Вы заинтересованы в результате, то Вам стоит передать весь заказ компании типа «юрист + администратор процессов», которая будет перед Вами нести ответственность (т.н. генподрядчик).

Зачастую, Вам комплексная услуга в данном случае обойдется даже дешевле, поскольку юридические компании могут между собой договориться на более выгодных условиях, в особенности, когда эти юридические компании являются давними партнерами.

Так, например, юридической фирме, которая специализируется на судебных спорах и иногда получает заказы на оформление внешнеэкономических контрактов выгоднее иметь дружественного специалиста в области ВЭД, чем содержать его в штате.

4. Всегда стоит помнить, что юристы также могут быть «консультантами» и «поверенными».

Консультант, может быть Вам полезен для получения правовых заключений по тем или иным вопросам, оформления договоров и прочей «офисной работы».

Поверенный – не сидит на одном месте, а постоянно находится в движении. Не стоит путать данную классификацию с уровнем подготовки и профессионализма специалиста, многие «поверенные» намного более квалифицированы чем «консультанты».

Эта классификация связана скорее с характером работы и внутренним отношением к ней юриста (адвоката). Так, например, «консультант» будет писать письма, запросы, заявления, жалобы по тому или иному вопросу, а «поверенный» первым делом поедет побеседовать с «источником проблемы» и попытается ее решить сразу с тем, чтобы двигаться дальше.

Оба подхода необходимы, однако характер Вашего заказа может тяготеть как к необходимости привлекать «консультанта», так и обращению к «поверенному».

Правильно определить характер специалиста перед Вами – залог качества и адекватной стоимости юридической услуги. Логика в данном случае вполне проста: «поверенный» попросит за «офисную» работу, которая ему «не по душе», большего гонорара и сделает ее с меньшим рвением.

5. Лучше потратить немного времени и собрать информацию о консультантах, которым Вы планируете вручить тот или иной объем информации о себе или своем бизнесе и доверить решение Ваших проблем.

Показательны в данном случае: отзывы бывших и текущих клиентов (сарафанное радио), известность компании в своей отрасли, наличие у сотрудников компании ученых степеней и научных разработок в области их практики.

Не стоит обращать большое внимание на отзывы других консультантов, в том числе и из смежных областей – они могут быть обусловлены субъективными факторами.

Также важно помнить, что качественное обслуживание и качественная работа – это несколько разные понятия. Многие юридические фирмы, особенно высокого статуса, могут себе позволить не заниматься обслуживанием Вас в качестве клиента, а заниматься только лишь решением Ваших юридических проблем – и тут Вы сами должны решить, что для Вас важнее – качество работы или качество сервиса.


Правильный выбор юриста или адвоката – первый шаг к успешному решению Ваших проблем.

Часто задают вопрос: кого лучше нанимать – адвоката или юридическую фирму (юриста)? Если речь не идет о вопросах уголовных отраслей права (представлять интересы в уголовном процессе должен адвокат), то этот вопрос не имеет смысла.

Наличие статуса адвоката само по себе не дает дополнительной квалификации или опыта. Более того, необходимость производить регулярные денежные отчисления адвокатским образованиям нередко приводят к удорожанию услуг адвокатов.

Зачастую адвокатам невыгодно специализироваться в каком-либо одном направлении, чтобы не потерять портфель клиентов, что приводит к снижению качества оказываемых ими услуг.
Напротив профессиональная юридическая фирма нацелена на развитие специализации своих сотрудников, с одной стороны, для обеспечения качества услуги, а с другой – для превенции «текучки кадров».

Очень часто руководители организаций недоумевают, зачем нанимать сторонних юристов, когда в штате компании есть свой юрист или тем более у компании целый отдел таких юристов. В сторонних юридических услугах есть свои плюсы, например:

- Профессиональные юридические фирмы зачастую имеют большую специализацию, чем штатные. Юрист компании – занимается повседневными общими вопросами, в то время как профессиональным юридическим фирмам необходимо содержать отдельных специалистов по каждому из направлений деятельности таких компаний.

Далеко не каждый руководитель в рабочее время отпускает штатного юриста на семинары и тренинги. Профессиональная консалтинговая компания заинтересована в участии своих сотрудников в обучающих мероприятиях как с точки зрения маркетинга, так и в целях усиления конкурентных преимуществ.

- Отсутствие необходимости решать сопутствующие правовому обслуживанию вопросы (например, где взять автомобиль для командировки сотрудника в суд, не надо обустраивать рабочее место и т.п.). Кажется, что штатный юрист всегда «под рукой», но это ложное чувство.

Он может быть в отпуске, на больничном и т.п. – в то время как специализированная компания даже в случае отсутствия того или иного специалиста позаботится о преемственности его дел и проектов.
Не все компании-клиенты могут при несоответствии нанятого кандидата на должность «юрист» потом от его кандидатуры безболезненно отказаться: нередки случаи обращения в юридическую фирму по трудовым спорам, связанным с увольнением штатного юриста.

В то же самое время от услуг непонравившегося консультанта можно отказаться в один момент.

- Экономия на справочно-поисковых системах (Консультант, Гарант и др.) – для качественного правового консультирования необходима полная версия таких СПС (которой обычно располагают только специализированные компании – для них это основное «средство производства», при этом стоимость СПС доходит до 90 000 руб. в месяц).

- Более высокая скорость выполнения работы (сотруднику выгоднее дольше «быть при деле», аутсорсеру – быстрее отчитаться, получить гонорар и начать следующий проект), эффективность Вашего проекта повысится при работе над ним стороннего консультанта.

Кроме того, не забывайте, в судебных спорах издержки возмещаются проигравшей стороной – расходы на услуги сторонних юристов Вы без труда сможете возместить, а вот штатного юриста придется оплачивать из своего кармана.

- Независимость стороннего консультанта и конфиденциальность его работы. Ваши конкуренты вполне могут предложить Вашему юристу более выгодные условия работы и Вы потеряете не только специалиста, но и коммерческую информацию Вашей компании. Переманить аутсорсера намного тяжелее.

- Более выгодное соотношение «цена-качество» за счет: разницы в налогообложении оплаты штатного сотрудника и стороннего консультанта; возможности перераспределения сторонней фирмой нагрузки по конкретному проекту – по сложному вопросу за ту же стоимость абонентского обслуживания может работать 2 и более специалиста, вместо одного штатного юриста.


И помните: гораздо эффективнее избежать проблемы, чем потом ее решать!
Посоветуйтесь с профессионалами!